Online catalogue
Lot: 5000
Einzylinder-Vergasermotor, 2-Takt, mit Tank, Auspuff, Schwungrad, Kettenantrieb und Kompressoreinheit, Vergasermotor (Graezin), uralt, auf Holzsockel, Gebrauchsspuren, L 52, Z 3 ”Single cylinder carburettor engine”
- Reserve Price: 350.00
- Category: Raritäten Dampfspielzeug
Lot: 5001
Größter liegender Carette Heißluftmotor Nr. 687/5, luftgekühlt, mit Arbeits- und Verdrängungszylinder, uralt, HL, mit Hochtransmission, auf späterem Holzsockel, Brennergehäuse, Brenner und Schlot durch schwere Messing-/Metallausführung ersetzt, L 60, leic
- Reserve Price: 1200.00
Lot: 5002
Eigenbau, stehender Dampfkessel, Kupfer, KD 20, tw mit Armaturen, tw def., tw NV, H 58, als Ersatzteil ”Standing steam boiler”
- Reserve Price: 150.00
Lot: 5003
Schoenner stehende Dampfmaschine Nr. 160/4, Messingkessel, KD 10, mit Armaturen, Brenner fehlt, auf Guss-Sockel, HL, mit feststehendem Zylinder, Fliehkraftregler und Speisepumpe, Kamin mit Endstück ergänzt, tw Gebrauchsspuren, H 42, Z 2-3 ”Schoenner steam
- Reserve Price: 450.00
Lot: 5004
Bing stehende Dampfmaschine, Messingkessel, KD 8,5, mit Armaturen, Brenner und feststehendem Zylinder, auf Guss-Sockel, HL, leichte Gebrauchsspuren, H 42, Z 2 ”Bing steam engine”
- Reserve Price: 350.00
Lot: 5005
Große Doll stehende Dampfmaschine Nr. 359/5, patinierter Kessel, KD 11, komplett mit Armaturen, Brenner und Speisepumpe, feststehender doppeltwirkender Zylinder, Guss-Sockel HL, H 50,5, leichte Gebrauchsspuren, noch Z 2 ”Big Doll steam engine”
- Reserve Price: 650.00
Lot: 5006
Falk stehender Heißluftmotor Nr. 1022/3, mit Brenner, Guss-Sockel HL, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 36, Sockel 18 x 13, Z 2-3 ”Falk hot-air engine”
- Reserve Price: 350.00
Lot: 5007
Falk stehender Heißluftmotor Nr. 1022/2, mit Brenner, auf Guss-Sockel, HL, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Sockel 15 x 11, H 30, Z 3 ”Falk hot-air engine”
- Reserve Price: 250.00
Lot: 5008
Falk stehender Heißluftmotor Nr. 1022/3, mit Brenner, Guss-Teile farblich rest., leichte Gebrauchsspuren, Sockel 18 x 13, H 36, sonst Z 2 ”Falk hot-air engine”
- Reserve Price: 350.00
Lot: 5009
Carette stehender Heißluftmotor Nr. 686/2, uralt, mit Brenner, Guss-Sockel, HL, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Sockel 19 x 12, H 36, noch Z 2 ”Carette hot-air engine”
- Reserve Price: 350.00