Online catalogue
Museale Sammlung Rauchfangküchen & Kaufläden
22.10.2024 - 22.10.2024
Address: Triftfeldstr. 1, 95182 Döhlau, GermanyLot: 1
6 sehr schöne Kaufladen-Dosen um 1900, Blech, mit farbenprächtigen lithographierten Motiven, je 3 als Ensemble, Höhe 4,5-5 cm, guter Zustand
- Reserve Price: 80.00
- Category: Sammlung Rauchfangküchen und Kaufläden
- Hammer Price: 330.00
Konv. 5 Teile ausgefallene Kaufladendekoration, um 1900, Blechkanne mit sehr schönen Jugendstilmotiven, Blechdose ”Darjeeling”, außergewöhnliche Papp-Schachtel ”Cakes Biscuits”, Schachtel mit Kindermotiv und Gusswaage, teilweise kleine Lackabriebe, guter
- Reserve Price: 60.00
- Hammer Price: 160.00
4 Accessoires für den Kaufladen, um 1900, seltenes Set ”Kathreiner Malz-Kaffee”, Holzkistchen mit 3 originalen Schaupackungen und Original-Etikett, seltenes Set von 12 kleinen Glas-Flaschen, mit verschiedenen sehr schönen Etikett-Aufschriften, Blechdose ”
- Reserve Price: 80.00
- Hammer Price: 180.00
Seltene ROCK & GRANER Kaffeemühle & Mehlmetze, feine handlackierte Maserung, Breite 9 cm, Höhe 6 cm, kleine Lackabriebe, sonst guter Zustand
- Reserve Price: 60.00
- Hammer Price: 75.00
2 Abfüllgeräte für den Kaufladen, um 1900, Blech, original handlackiert, eines mit Aufschrift ”Essig”, teilweise spröder Lack und Lackabblätterungen, 1 Lötstelle, 1 Griff von einem Hahn und 1 Aufhängung rückwärtig fehlen, Höhe 8,5 und 9,5 cm, selten
- Reserve Price: 80.00
- Hammer Price: 180.00
3 repräsentative Blechdosen für den Kaufladen, um 1900, mit Porzellan-Knäufen, mit japanischen Motiven, teilweise leichte Lackabriebe, Höhe 6,5 cm, guter Gesamtzustand
- Reserve Price: 70.00
- Hammer Price: 140.00
MÄRKLIN seltene Teedose für den Kaufladen, um 1900, Blech, handlackiert, mit Rosenmotiv, wenige kleine Lackabriebe, eine Ecke leicht umgebogen, guter Zustand, Höhe 7,5 cm, Rarität
- Reserve Price: 60.00
- Hammer Price: 160.00
Ensemble von 4 seltenen MÄRKLIN Blechdosen für den Kaufladen, handlackiert, 2 mit Blumenbukett, eine mit Aufschrift ”Kaffee”, Lackabriebe, eine mit kleiner Delle, 1 Scharnier lose, bespielt, 3,5-6,5 cm, rar
- Reserve Price: 60.00
- Hammer Price: 65.00
4 seltene Kaufladen-Dosen, um 1900, Blech lithographiert, 1 x ”Droste Cacao”, eine seltene spanische Jugendstil-Kaffeedose, eine Dose mit sehr schönen ausgefallenen Jugendstil-Motiven und eine mit Märchenmotiven, 1 Deckel leicht verdellt, leichte Alterung
- Reserve Price: 120.00
- Hammer Price: 150.00
Sehr schöner kleiner Kaufladen um 1900, mit zwei Schaufenstern und originaler Theke, sehr schöne Blechdosen sowie weiteres schönes Zubehör, Bodentapete angestückt, Wandtapete alt, jedoch später, kleine Fehlstellen in der Bordüre und Alterungsspuren, schwa
- Reserve Price: 280.00
- Hammer Price: 360.00